Жаркие. Зимние. Твои

Отчёт за февраль 2014 года

Сотрудники и читатели библиотеки приняли активное участие во Всероссийской библиотечной акции для молодых читателей под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои». Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Олимпиада – праздник мира, дружбы, спорта», около которой проводились обзоры новых книг и периодики о спорте и здоровом образе жизни, беседы, викторины и игры.

В библиотеке прошел конкурс детских рисунков «Я рисую Олимпиаду», работы участников представлены на выставке «Олимпийский вестник».

К юбилею Виталия Валентиновича Бианки сотрудники библиотеки подготовили Программу мероприятий «Отчего я пишу про лес?». На детском абонементе работала книжно-иллюстративная выставка «Умный и добрый рассказчик», где были представлены лучшие книги детского писателя о животных. Дошкольники и младшие школьники посетили литературный праздник «Сказки – несказки», где познакомились с жизнью и творчеством писателя-натуралиста В.В. Бианки, который обладал волшебным даром любить и чувствовать природу. Посмотрели слайд-презентацию о книгах детского автора, ответили на вопросы викторины и отгадали загадки. Дошкольники совершили литературное путешествие в мир природы «Присядем на полянке с Виталием Бианки». Вместе с детьми путешествовали Медведь – музыкант, Синичка Зинька и Колобок Колючий бок.

Отчего я пишу про лесТворческий вечер Т.С. Шумиловой

В феврале для юношества прошел День информации «Великое русское слово», приуроченный к Международному дню родного языка. В рамках Дня предложили читателям час словесности «Что и как мы говорим», виртуальную презентацию книжной выставки «Слово – живое существо» и творческий вечер рыбинской поэтессы Татьяны Сергеевны Шумиловой «На весеннем облаке к нам спустилось счастье», на котором читатели познакомились с книгой «Мой остров». Основная цель Дня информации – воспитание культуры речи у молодежи. Сотрудники библиотеки рассказали о значимости языка для людей. Без языка не существовал бы мир, на языке мы думаем, общаемся, творим. Одни ученые считают, что на Земле две с половиной тысячи языков, другие – что четыре. На Дне была затронута проблема засоренности русского языка иностранными словами, так – же проблема сквернословия.

Учащиеся заслушали стихотворение Эдуарда Асадова «О скверном и святом» и познакомились с новыми поступлениями из фонда библиотеки. Мероприятия посетили 68 читателей библиотеки.