Мой двор

Отчет за август 2015 года

В августе библиотекари детского отделения приняли активное участие в городском проекте «Мой двор – моя команда». Каждую пятницу на детской площадке по улице Суркова, дом 9 дети и взрослые участвовали в различных мероприятиях.

«Тайны природы» - под таким названием прошел турнир знатоков природы. Дети познакомились с экологическими журналами, которые получает библиотека. С огромным интересом листали и обсуждали детские журналы «Тошка и компания» популярен среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, «Котэлло» востребован младшими и средними школьниками, домашний любимец очень нравится родителям и детям среднего школьного возраста.

Участникам турнира предложили принять участие в конкурсах:

• ответить на вопросы о растениях и животных;
  • разгадать ребусы;
  • на время проговорить скороговорки;
  • ответить на сказочные вопросы, связанные с природой.

За каждый правильный ответ, ребята получали жетон, а в конце турнира подвели итоги и победителей наградили небольшими подарками, а все участники получили сладкие призы (конфеты от спонсоров)

В турнире участвовали девочки и мальчики 10 – 13 лет. Ребятам было интересно, они просили библиотекарей ещё и ещё раз провести конкурсы и прежде, чем разойтись пригласили библиотекарей прийти в их двор еще раз.

21 августа проведена игра – викторина «Сказки гуляют по свету». Ребята уже ждали библиотекарей и сразу дружно и весело включились в игру.

Конкурсы были самые разнообразные:

• сказочная математика;
  • сказочная путаница;
  • узнай героя по описанию.

Ребята были очень активны, а в перерывах между конкурсами им надо было пройти через лист бумаги, не разрезая его, ответить на вопросы музыкальной паузы и пронести на ложке мячик, не уронив его.

К большим ребятам присоединись малыши, которых привели бабушки.

Игра прошла интересно, эмоционально, с детским задором и на глазах помолодели бабушки и мысленно вернулись в свое детство.

День города с библиотекой ребята и родители начали отмечать накануне, 28 августа, в последний день городской акции «Мой двор – моя команда». В ходе краеведческой игры «Мой город – моя любовь». Листая страницы книги серии «Библиотека ярославской семьи» мы ещё раз убедились, что ребята знают историю города. Отвечая на вопросы викторины «Я в этом городе живу, я этот город знаю» участники продемонстрировал,  какими стали рыбинцы: сегодня: умными, дружелюбными, ловкими, задорными: поиграли в игры молодецкие: «Стенка на стенку», перетягивание каната, участвовали в « аукционе» Самое оригинальное пожелание городу, получили приглашение на День города в библиотеке.

30 августа мы были рады видеть знакомые лица нашей «дворовой команды» уже в библиотеке, беседа у выставки «Красота своими руками»; о талантливых людях города, особенно юных сверстников, о новых книгах по истории родного края – все это ожидало наших гостей.

Продолжился праздник путешествием по улочкам города Рыбинска. Неожиданным сюрпризом этого путешествия стало знакомство с очевидцем ещё довоенных прогулок в парках: Петровском, Карякинским, городском сквере, парке им. Лозовского.

Краеведческая азбука «Рыбинск от А до Я» прошла в форме экзамена, что тоже явилось неожиданным для ребят и немного волнующим событием.

Так плавно от игры и развлечений перешли к серьезным делам: приобретению новых знаний о городе. А библиотека пусть останется другом и немного учителем!

На протяжении трех лет сотрудники библиотеки приходят в этот двор и за это время между ребятами и библиотекарями сложились теплые отношения. Ребята ждут нас. А мы, в свою очередь, стараемся сделать досуг детей и родителей познавательным, интересным и активным.

Детей и взрослых в сентябре приглашаем на замечательную выставку – праздник «За парту – пора!» около которой будут проведены беседы, обзоры и викторины , которая будет работать до 15 сентября (6+)