Программа «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовёт!»

Отчет за декабрь 2017 года

В декабре в библиотеке прошёл вечер «Прикоснись ко мне добротой», посвящённый Международному дню инвалидов. Это ещё один повод обратить внимание на проблемы людей с ограничениями по здоровью, окружить их теплом, согреть добрым словом и пониманием.

вечер «Прикоснись ко мне добротой»вечер «Прикоснись ко мне добротой»

4 декабря для учащихся РПЭК в рамках мероприятий по борьбе со СПИДом состоялся час информации «Как замедлить эпидемию?». Студентам предложили посмотреть и прослушать дуэт лидера рок – группы «КВИН» Фредди Меркьюри и оперной дивы Монтсеррат Кабалье. Необычное начало заворожило учащихся, а дальнейший рассказ о судьбе знаменитого певца просто поверг в шок, создав атмосферу, которая способствовала живому восприятию и активному обсуждению проблем СПИДа. То, что молодёжь в группе риска, заставило задуматься о личном выборе каждого и уже более осмысленно ответить на вопросы викторины. Была предложена литература, имеющаяся в библиотеке.

11 декабря уже в библиотеке продолжился серьёзный разговор по данной теме с учащимися 11 класса школы №24 «Бояться не надо – надо знать». Слушатели с большим интересом восприняли информацию специалиста Кошелева А.В., активно участвовали в беседе, по ходу мероприятия задавали вопросы.

Урок здоровьяУрок здоровья

Ко Дню героев Отечества в РПЭК прошёл час истории «Богата славными именами Земля Русская». Объяснить значение праздника День героев Отечества и его места в истории героических дат России, повлиять на формирование патриотизма, гордости и любви к своей стране - цель мероприятия. Для студентов были представлены книги, которые рассказывают о выдающихся воинах России и их заслугах перед Родиной.

Час истории Богата славными  именами Земля РусскаяДолгожданные новинки

День новой книги «Долгожданные новинки» с нетерпением ждали взрослые и дети. Их вниманию было представлено около 150 книг различной тематики. В течение дня для читателей проводились беседы и обзоры новинок.

Долгожданные новинкиДолгожданные новинки

В преддверии Нового года библиотека приняла участие в квест-игре «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Мы познакомили участников игры с грузинским Товлис Бабуа (Снежный дедушка), рассказали об обычаях и традициях встречи Нового года в Грузии и предложили задания от Снежного дедушки.

Квест-игра Квест-игра

А в библиотеке состоялась новогодняя развлекательная программа «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовёт!». Театрализованная сценка «Как Пётр I повелел праздновать Новый год» открыла праздник. А затем гости участвовали в конкурсе «Снежное дыхание», викторине «Новый год», отгадывали зимние загадки, гадали на будущее, пели хором под баян и пили чай.

Программа «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовёт!»

Детское отделение приняло участие в Акции «Читаем книги Альберта Лиханова».

Для ребят была оформлена книжная выставка «Читаем книги Альберта Лиханова». В ходе обзоров, которые проводились у выставки, библиотекарь знакомила с биографией писателя, рассказывала о его книгах. Особое внимание обратила на роман «Мой генерал». Оказывается, многие ребята смотрели фильм по этому произведению, и после встречи у них появилось желание прочитать книгу.

Для учащихся 2-х классов школы №27 провели громкие чтения книги А. Лиханова «Крутые горы». Автор предоставил ребятам возможность посмотреть на Великую Отечественную войну глазами их сверстников.

Обзор у выставки Читаем книги Альберта ЛихановаГромкие чтения А. Лиханов

Хочется отметить, что такие мероприятия помогают узнать сегодняшним мальчишкам и девчонкам о тех трагических событиях, которые выпали на долю русского народа, в том числе и детей, помогают сформировать у подрастающего поколения историческую память.

Зима – трудное время года для пернатых. Большинство птиц улетают к югу, но дятлы, синицы, воробьи, корольки и другие остаются с нами на всю зиму и перебираются поближе к жилью человека. Чем мы можем помочь им? Об этом и шёл разговор с учащимися 3 –х классов школы №27 на экологическом часе «Помогаем птицам зимовать». Подкормка птиц – старая добрая традиция. Как правильно сделать кормушку, где её лучше повесить, какой корм можно положить, а от чего нужно отказаться – эти вопросы бурно обсуждали ребята. Библиотекарь зачитывала отрывки из книг, а в заключение посмотрели видеоролик «Птицы зимой».

«Озарил мне детство Пушкин – чародей» - так называлась литературная игра по творчеству А.С. Пушкина, на которую пришли учащиеся 4 –х классов гимназии №18. Вначале ребята узнали интересные факты из детства писателя, затем отвечали на вопросы викторины, отгадывали значения устаревших слов, встречающихся в сказках А.С. Пушкина, раскрыли секрет «волшебной шкатулки». Каждый желающий получил возможность прочитать наизусть свое любимое пушкинское стихотворение. Ребята очень весело и интересно провели время.

Литературная игра «Озарил мне детство Пушкин – чародей»Литературная игра «Озарил мне детство Пушкин – чародей»

Завершило литературный год путешествие «…Катится, катится голубой вагон» к героям книг Э.Н. Успенского, юбилей которого мы отметили с ребятами микрорайона.