Проект «Мой двор – моя команда»

Отчет за июнь 2017 года

Вот и наступило лето! Библиотека подготовила для читателей много увлекательных мероприятий, викторин и конкурсов. А первыми приняли участие в нашей летней программе ребята из детского сада №106 и дети микрорайона. Так совпало, что 1 июня отмечается не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока. Мы решили, что это отличная идея – провести оба праздника!

Совместно с воспитателями детского сада №106 для дошколят провели праздник «Пусть всегда будет солнце!». В гости к ним пришли Карлсон и Фрекен Бок. Вместе с ребятами они танцевали, пели песни, участвовали в эстафетах, отвечали на вопросы сказочной викторины. А в конце праздника собрали и подарили букет Фрекен Бок. Праздник получился весёлым, интересным.

Праздник «Пусть всегда будет солнце!»Праздник «Пусть всегда будет солнце!»Праздник «Пусть всегда будет солнце!»

Для детей микрорайона в библиотеке прошёл час интересного «Пейте, дети, молоко - будете здоровы!». Библиотекарь познакомила ребят с историей этого праздника, рассказала о полезных свойствах молока, а затем ребята отправились на Молочный остров. Побывав на острове, они раскрыли все молочные тайны: собирали пословицы о молочных продуктах, отвечали на вопросы «молочной» викторины, разгадывали кроссворд, участвовали в конкурсе рисунков. Звучали стихи и песни о молоке. А какой же праздник без угощения? Всех гостей напоили чаем.

Час интересного «Пейте, дети, молоко - будете здоровы!»Час интересного «Пейте, дети, молоко - будете здоровы!»Час интересного «Пейте, дети, молоко - будете здоровы!»

«Мир глазами эколога» - под таким названием прошёл аукцион знаний для пришкольных лагерей «Родничок», «Улыбка» и Центра «Молодые таланты. На «продажу» были выставлены поистине бесценные «товары»: экологически чистые вода, воздух и почва, а также книга Д. Кайгородова «Дружба с природой». Чтобы их «купить» нужны были внимание, сообразительность и дружная игра. Ребята показали хорошие знания в области экологии. «Покупая» товары, они участвовали в викторине «Крылатая мельница», восстанавливали полный текст пословиц, расшифровывали фразу о воде и многое другое.

Аукцион знаний «Мир глазами эколога» Аукцион знаний «Мир глазами эколога» Аукцион знаний «Мир глазами эколога»

nbsp;К Пушкинскому дню России для читателей библиотеки оформили книжную выставку «Что за прелесть эти сказки!» и провели викторину «Лучший знаток сказок Пушкина». За звание боролись 26 детей, и победителем стал ученик 6 класса Шибаев С.
   А для малышей детского сада №10 провели Литературную игру «Я в гости к Пушкину спешу».

Викторина «Лучший знаток сказок Пушкина»Викторина «Лучший знаток сказок Пушкина»

На Праздник «Моя родина – Россия» в библиотеку пришли ребята из пришкольного лагеря «Родничок». Много интересного они узнали о нетрадиционных символах России, рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», отвечали на блиц - вопросы о Рыбинске. Песни о России в исполнении ребят, прозвучавшие в ходе праздника, украсили встречу.

Для студентов РПК проведён час мужества «Мы помним героев земли Ярославской» к 120–летию прославленного полководца П. И. Батова. Ребята с интересом слушали рассказ о жизни и подвигах генерала Батова П .И, познакомились с интересными фактами его биографии, узнали, какими наградами Родины и за что был награжден полководец. Затем читали отрывки из его книги «В походах и боях», просматривали фотоальбом «Генерал Батов». Вспомнили, как увековечена память нашего знаменитого земляка на ярославской земле.

22 июня - День памяти и скорби - одна из самых печальных дат в истории России. Ребят из пришкольного лагеря «Родничок» и лагеря Центра «Молодые таланты» пригласили в библиотеку на час истории «Есть память, которой не будет конца». Библиотекарь рассказала о детях - героях Великой Отечественной войны. С волнением смотрели ребята военную кинохронику. В ходе мероприятия дети читали стихи и пели песни военных лет.

Час истории «Есть память, которой не будет конца»Час истории «Есть память, которой не будет конца»Урок мужества «Навечно в памяти народной»

Для студентов РПЭК проведён урок мужества «Навечно в памяти народной». Они узнали о трагических событиях первых дней войны. Произвела впечатление архивная запись речи наркома иностранных дел В. Молотова. Ребята прослушали песни военных лет «Священная война», «В землянке» и другие, познакомились с историей их написания. Во время урока был показан слайд – фильм «Живи и помни».

Продолжается реализация проекта «Мой двор – моя команда». На детской площадке на улице 50 лет ВЛКСМ в очередной раз собрались ребята. И хотя погода была пасмурной, это не помешало им совершить путешествие «Сказки гуляют по свету».

Проект «Мой двор – моя команда»Проект «Мой двор – моя команда»Проект «Мой двор – моя команда»

Ребята из пришкольных лагерей «Родничок» и «Улыбка» окунулись в волшебный и чарующий мир мультфильмов, придя в библиотеку на праздник «Ну, Котёночкин, погоди!», посвящённый юбилею режиссёра - мультипликатора В. М. Котёночкина.

Знакомые всем с детства Волк и Заяц покорили сердца многих. А как же всё начиналось? Какой путь прошёл режиссер В. Котёночкин, ребятам рассказали библиотекари. Дети поучаствовали в конкурсах: «Знатоки мультфильмов», «Ну, погоди!», «Мульт-головоломка», «Мульти-музыка».

Праздник «Ну, Котёночкин, погоди!»Праздник «Ну, Котёночкин, погоди!»Праздник «Ну, Котёночкин, погоди!»

В конце программы посмотрели первый выпуск мультфильма «Ну, погоди!», и с хорошим настроением вернулись в школьный лагерь.