Литературно – музыкальная композиция «Москва! Как много в этом звуке»

Отчет за май 2017 года

Специалисты библиотеки приняли активное участие в областной Акции «Колыбель жизни». Для широкого круга читателей проведена презентация книжной выставки ко Дню Волги «Вода простая и таинственная». На ней были представлены книги, журнальные материалы о воде, загрязнителях воды и способах её очистки. Книги на выставке вызвали живой интерес пользователей библиотеки.

Экологическую беседу «Почему «цветёт» вода в Волге?» из цикла «Калейдоскоп экологических дат» посетили студенты МУБиНТ, Рыбинского полиграфического и Рыбинского промышленно - экономического колледжей. В ходе беседы студенты выяснили основные причины и последствия массового размножения цианобактерий в волжской воде. В ходе рефлексии каждый студент выбрал для себя наиболее значимый ответ на вопросы, предложенные в конце беседы. Как выяснилось, участники беседы узнали для себя много нового, интересного и жизненно необходимого.

Для молодежи микрорайона Веретье проведено литературное путешествие «Издалека долго, течёт река Волга…». Литературное путешествие по книгам и стихам, пьесам и художественным полотнам о Волге, об её истории и удивительных фактах в судьбе великой реки России не оставило равнодушным ни одного из присутствующих, а главным итогом этого путешествия стало желание взять книгу домой.

Праздник для взрослой категории читателей «А я без Волги просто не могу…». Это был праздник песни, стихов, дружеского общения. Темой, объединяющей людей, стала Волга. Вспомнили истории, поговорили о писателях и художниках: Н. Некрасове, Н. Островском, И. Гончарове, И. Аксакове, И. Левитане, И. Репине. Волга и Россия – все наиболее сильное, здоровое и талантливое тянулось к ним: стоит заглянуть на книжную выставку «От чистого истока…». Города и люди, экологический и агропромышленный потенциал, а еще Волга – это песня! За чашкой чая все вместе и соло пели песни задушевные старинные и современные, которым невозможно не подпевать. Жаль, что молодёжь не поёт этих песен.

Праздник «А я без Волги просто не могу…»Беседа у книжной выставки ко Дню Волги

Библиотека - филиал №9, совместно с Печорским филиалом Национального парка «Югыд ва» в онлайн - режиме провели круглый стол по теме «Внедрение инновационных форм работы в рамках проведения Всероссийской природоохранной акции «Покормите птиц зимой». Благодаря активной эколого-просветительской работе библиотеки более 60 пользователей библиотеки стали участниками природоохранной Акции Печорского филиала НП «Югыд ва». По словам специалиста по туризму и экологическому просвещению всего через Печорский филиал прошло более 500 участников из разных регионов России.

В ходе проведения совместных мероприятий были предложены новые формы работы. Ими и смогли поделиться участники круглого стола: педагоги-новаторы, библиотекари. От Рыбинска инновационные формы работы представили Зайцева М. В., педагог ДОУ №10, Власова Н. Ю. СОШ №28, Кудрякова Л. А., воспитатель Гимназии №18, Чепцова Н. В., заместитель директора полиграфического колледжа.

Печорский опыт представили Скубиева С. Г. учитель Гимназии №1 и воспитатель-эколог детского сада №18 "Рябинушка" Чертопятова Г. А.

Главное в экологическом просвещении, как высказались участники, является формирование экологической культуры и экологического сознания – цели важные и вместе с тем глобальные.

Участники круглого стола Пушкинский День России

Пушкинский День России был отмечен презентациями книжно – иллюстративных выставок, обзорами и беседами, викторинами и конкурсами чтецов стихов великого поэта.

27 мая читатели библиотеки приняли участие в Региональном «ГутенбергДиктанте», который был организован областной библиотекой имени Н. А. Некрасова в рамках Дней славянской письменности и культуры. Наши читатели ответили на предложенные 16 вопросов и проверили свои знания по книговедению. В диктанте приняли участие читатели в возрасте от 14 до 57 лет. Не на все вопросы участникам удалось правильно ответить, но этот диктант помог пополнить знания по истории письменности и вызвал желание узнать еще больше. Все участники получили именные сертификаты и сувениры на память об этом замечательном мероприятии, которое дало им возможность приобщиться к акции в общероссийский день библиотек.

ГутенбергДиктантГутенбергДиктант

Детское отделение

3 мая на уроке мужества «Обыкновенные мальчишки» с замиранием сердца слушали малыши из детского сада №49 отрывки из книг о подвигах ребят в годы Великой Отечественной войны.

4 мая для воспитанников д/с №106 прошёл утренник «Я помню! Я горжусь», посвящённый Дню Победы. В гости к ребятам пришли ветераны войны, труженики тыла. Они рассказали о трудностях, которые пришлось испытать в военные годы. Малыши внимательно слушали рассказы ветеранов. А потом дети читали стихи, пели песни, танцевали, звучала музыка военных лет. Ветераны, присутствовавшие на празднике, выразили коллективу детского сада огромную благодарность за проводимую работу по патриотическому воспитанию детей.

Утренник «Я помню! Я горжусь»Утренник «Я помню! Я горжусь»Утренник «Я помню! Я горжусь»

4 и 10 мая прошла литературно – музыкальная композиция«Москва! Как много в этом звуке» к 870-летию первого упоминания о Москве в летописях. На мероприятие были приглашены учащиеся 4-х и 5-х классов СОШ №27 и их родители. Ребята совершили заочное путешествие в историческое прошлое столицы, вспомнили о защитниках столицы в разные времена, узнали интересные факты о Москве современной. Стихи и песни прозвучали в исполнении ребят, а взрослые с удовольствием подпевали. Во время исполнения песен на экране демонстрировались видеоролики с достопримечательностями столицы нашей Родины, фрагменты из к/ф «Девушка без адреса». А как отмечали Масленицу на Руси, ребята узнали из фрагмента к/ф «Сибирский цирюльник». Красоту столицы не обошли вниманием и барды, песни которых также прозвучали в исполнении ребят. В заключении все вместе исполнили гимн Москвы. Литературно - музыкальная композиция сопровождалась презентацией.

15 мая учащиеся 1-б класса СОШ №27 в ходе беседы «Животный мир Ярославской области» узнали о многообразии животного мира нашего края. А во время беседы «Интересное об известном», которая прошла 23 мая, узнали новые факты из жизни природы.

Специалисты детского отделения приняли активное участие в областной Акции «Колыбель жизни».

Праздник «О Волга, колыбель моя…»  Подготовили и провели праздник ко Дню Волги «О Волга, колыбель моя…». На праздник пришли учащиеся 1 класса СОШ №29. Ребята проследили путь великой реки от истока, узнали, через какие территории проложила свой путь Волга, какие города расположены на её берегах и где заканчивает свой бег. Прослушав сказку С. Я. Маршака «Волга и Вазуза», узнали, о чём спорили между собой эти реки. Фоном встречи стали стихи о Волге в исполнении ребят. Рассказ сопровождался презентацией «Матушка Волга» и видеороликами.

22 мая прошел час интересного «От глиняной таблички - к печатной страничке», посвящённый Дню славянской письменности и культуры, для учащихся 2-х классов СОШ № 29 и № 24. Через просмотр презентации "Книжкина биография" ученики познакомились с историей письменности, появлением бумаги, алфавита и первых книг. Также проследили за тем, какое путешествие совершили буквы: с камня на глину, с глины на папирус, с папируса - на восковую дощечку, с восковой дощечки - на пергамент, а с пергамента на бумагу, на которой мы пишем сейчас. Подробный рассказ услышали о папирусе - новом материале для книг, придуманный египтянами, и о берёсте, из которой делали бумагу на Руси; узнали, каким был первый печатный станок и о первом книгопечатнике на Руси. В конце мероприятия ребята приняли участие в викторине "Что мы знаем из истории книги и других носителей информации?». На вопрос "Что лучше: компьютер или книга, почему?" ученики ответили однозначно: "Книга!".

25 мая для малышей д/с №10 был проведён обзор «Почитаем, отдохнём – время с пользой проведём». Библиотекарь познакомила ребят с детской периодикой.

18 и 23 мая учащиеся 3 и 4 классов СОШ № 24 были приглашены в виртуальное путешествие «Памятники сказочным героям». Ребята с удивлением узнали, что многим полюбившимся персонажам воздвигнуты памятники. Прежде чем отправиться к памятнику, нужно было пройти несложное испытание – узнать героя по загадке. Затем следовал познавательный рассказ о нем. За всё мероприятие учащиеся посетили памятники Мойдодыру, Золотой рыбке, Буратино, побывали в гостях у Колобка. Рассказ о памятниках сопровождался видео – презентацией. Ребята узнали об истории рождения этих памятников, легенд и фактов, связанных с ними, о полюбившихся туристам традициях. А в заключении послушали о правилах бережного отношения к памятникам.

Виртуальное путешествие «Памятники сказочным героям»Виртуальное путешествие «Памятники сказочным героям»

Международный День детского Телефона доверия был отмечен часоминформации «Этот номер должен знать каждый». Целью мероприятия было информировать детей о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия, мотивировать обращаться за помощью на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. Основные задачи часа: рассказать о Телефоне доверия как о виде психологической помощи, провести дискуссию на тему «Чем может помочь друг?».

Телефона доверияТелефона доверия

В конце мероприятия все присутствующие получили информационные листовки с рекомендациями, в каких случаях просто необходимо звонить на детский Телефон доверия.