Главная » Библиотеки-филиалы » Взрослые библиотеки » Филиал № 8 » Отчёт за июнь 2015 года - библиотека № 8

Участие в городском проекте «Мой двор – моя команда»

Отчёт за июнь 2015 года

В июне библиотека работала с летними лагерями СОШ №44, 20, 6 и центром туризма и экскурсий. Проведено 13 мероприятий по различной тематике. Ребята побывали на игровых программах «Читаем сказки Пушкина» к 215-летию со дня рождения поэта, конкурсной программе «В гостях у вежливого гнома», слайд - презентации «Цветы в легендах и преданиях», конкурсе эрудитов «Твои соседи по планете».

На слайд - презентации «Герои книг приходят в гости» ребята познакомились с героями сказок, прошли  по цветным  дорогам сказок и на каждой был определен лучший знаток сказок. Кроме этого ребята поучаствовали  в конкурсах «Четвертый лишний», «Моя первая книга», «Журнальный калейдоскоп», «Родословная». Завершилось мероприятие показом мультфильма «Бременские музыканты».

Экологический журнал "Листая книгу природы" прошел 5 июня в день охраны окружающей среды. Первая страничка журнала была посвящена истории создания праздника. Литературная страничка была посвящена творчеству писателя - природоведа Н. Сладкова. Ребята читали короткие рассказы о животных по книге "Весенние радости" и отвечали на вопросы ведущего. Следующая страничка - экологический светофор наглядно показала необходимость бережного отношения человека к живой природе.

Участники должны были оценить поступки человека на природе, подняв сигнальную карточку желтого, красного и зеленого цветов. На четвертой страничке ребята совершили путешествие по страницам Красной книге, вспомнили редких и необычных животных. Пятая страница представляла презентацию Дарвинского заповедника - особую охраняемую территорию в России. Завершилось экологическое путешествие составлением высказывания М. Пришвина о природе. Ребята высказали свое мнение о том, что от бережного отношения к природе зависит жизнь на земле.

Урок безопасности «Отправляемся в поход». Лето - это время увлекательных походов. Путешествуя по виртуальному лесу вместе с библиотекарем, ребята говорили не только о красоте природы, её жителях, но и о бережном отношении к Земле. А еще попробовали свои силы и знания в конкурсах «Лечебница доктора Айболита», «Собери рюкзак», «Компас», «Лесная кухня».

Проведение экологического журнала «Листая книгу природы»Проведение экологического журнала «Листая книгу природы»

Вышли на дворовую площадку в рамках  городского проекта «Мой двор – моя команда» 5 раз с различными мероприятиями. Это беседа - игра «Травинка-витаминка», игра-викторина «И кот ученый свои мне сказки говорил», конкурсная программа «Знакомые незнакомцы» о животных, игра-путешествие «В стране олимпийских игр» и конкурсная программа «На каждого Егорку есть поговорка». Ребята уже знают, что придут из библиотеки и 10-15 человек всегда готовы участвовать в конкурсах и викторинах. На каждое мероприятие библиотекари приносят книги по теме мероприятия и ребята их рассматривают и используют при ответах на вопросы. Понравившиеся книги ребята затем берут в библиотеке на дом.

В беседе-игре «Травинка-витаминка» ребята и взрослые наглядно познакомились с Красной книгой Ярославской области, узнав для себя редкие виды растений, находящихся под особой охраной. Затем участникам был предложен кроссворд "Лекарственные растения Ярославской области". Некоторые растения ребята впервые открыли для себя. Игру продолжила викторина о растениях  полезных для здорового питания. Самым ярким моментом было детское и взрослое творчество: конкурс рисунков - плакатов на асфальте "Сохраним родную природу".

прокат микроавтобуса в Москве Создание и очистка водоемов