Главная » Библиотеки-филиалы » Взрослые библиотеки » Филиал № 8 » Отчёт за февраль 2015 года - библиотека № 8

школа безопасности «Мой виртуальный мир»

Отчёт за февраль 2015 года

С 2 по 10 февраля в библиотеке прошла неделя безопасного интернета. В читальном зале была оформлена выставка «Правила безопасного путешествия по Интернет – Вселенной», для родителей было проведено информационное занятие «Детский интернет: интересно, полезно, безопасно», для ребят младшего школьного возраста были подготовлены слайд-презентация «Интернет-пространство: правила безопасности» и школа безопасности «Мой виртуальный мир».

Ребята ответили на вопрос: «Для чего нужен интернет?», поразмышляли, в чем польза интернета, а в чем вред. Слушали сказку « О золотых правилах безопасности в интернете» и сами формулировали правила поведения в Сети. Эти правила они хорошо знают. Затем ребята показали инсценировку: в образах смайликов они прочитали стихи о безопасности в интернете. В заключение встречи ученики сделали вывод, что если правильно пользоваться интернетом, он станет их другом и помощником.

школа безопасности «Мой виртуальный мир»час краеведения «Святой флотоводец»

Не оставили без внимания и дату 270-летия со дня рождения Ф.Ф. Ушакова. Фёдор Фёдорович Ушаков – святой, воин, наш земляк, прославленный адмирал, не проигравший ни одного сражения. 13 февраля – День рождения Федора Ушакова. Для младших школьников прошел час краеведения «Святой флотоводец», для молодежи была подготовлена игра-викторина «Во славу грядущего» и информационный час «Образ русского флотоводца в литературе и искусстве». Учащиеся не только познакомились с малоизвестными страницами биографии флотоводца, но и показали свои знания по истории Российского флота XVIII века, проявили сноровку вязать морские узлы, капитаны команд показали владение морской терминологией.

19 февраля в ПУ № 4 прошла интеллектуальная игра для старшеклассников «Язык моих предков угаснуть не должен».

Цель мероприятия: показать на примерах богатство, выразительность, образность русского языка; продолжить развитие интереса к родному языку. Ребята вспомнили пословицы и поговорки русского народа, устаревшие слова, встречающиеся в художественной литературе.

Старшеклассники с интересом отвечали на вопросы по истории письменной речи, показали себя знатоками крылатых выражений, поработали в парах со словарём молодёжного сленга. Особую активность вызвала игра «Наборщик», когда ребята соревновались между собой в составлении максимального количества слов из предложенного слова. В завершении мероприятия команды расшифровали высказывание писателя К. Г. Паустовского - «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Мероприятие прошло захватывающе интересно, ребята получили массу положительных эмоций и расширили свой кругозор.

Разнообразные мероприятия были подготовлены библиотекарями и к празднику Дня защитника Отечества. Это и час патриотического воспитания «Русский солдат умом и силой богат», исторический портрет «От солдата до генералиссимуса», конкурсная программа «Служить России суждено тебе и мне», оформлены книжные выставки «Святые для России имена», «Защитники Отечества – наши земляки».