Главная » Библиотеки-филиалы » Взрослые библиотеки » Филиал № 8 » Отчёт за март 2013 года - библиотека № 8

Экологическая игра

Отчёт за март 2013 года

В марте работники библиотеки провели 15 разнообразных по тематике мероприятий. Среди них урок-размышление «Волшебная страна детства» по творчеству А. Экзюпери, конкурсная программа «В марте есть такой денек» и «Мисс Дюймовочки» к празднику 8 марта, экологическая игра «Как прекрасен этот мир», беседа «Мы в ответе за тех, кого приручили», ко дню рождения С. Михалкова громкое чтение его стихотворений, библиотечный урок «История создания языка», к 775-летию битвы на реке Сити - час истории «Битва на Сити» и другие.

К празднику 8 марта прошли две конкурсные программы со средним и младшим звеном школ № 20 и № 6. Ребята узнали о происхождении праздника, поиграли в игру «Что же это такое?», участвовали в конкурсах «Самая, самая», «Пришей пуговицу», «Расскажи мне цветок». Для мальчиков прошел конкурс «Угадай-ка». В заключение праздника мальчики прочитали стихи в подарок девочкам – одноклассницам.

В МОУ СОШ № 44 с младшими школьниками был проведен урок правовых знаний «Я - часть своей страны». Ребята отвечали на вопросы по сказкам, касающимся прав сказочных героев. При объяснении материала ребята могут на доступном для них уровне понять, какие у них существуют права и обязанности. Урок провел увлекательно, интересно, в заключение урока каждый ребенок получил памятку «Мои права и обязанности».

Беседа «Мы в ответе за тех, кого приручили» прошла очень интересно. Ребята рассказывали о своих питомцах, принесли рисунки и фотографии, изображающие их домашних любимцев. Отвечали на вопросы викторины « Зверьё моё», показали хорошие знания и понимание того, как бережно, с добротой и любовью, нужно относиться не только к своему домашнему питомцу, но и ко всей живой природе.

Нравственно-экологический час «Кто природу любит, тот ее не губит» прошел с учащимися младшего звена МОУ СОШ № 20. В ходе мероприятия ребята вспомнили правила поведения на природе, разобрали различные ситуации, как не нужно себя вести на реке, в лесу. Затем ребята познакомились с Красной книгой Ярославской области, вспомнили какие животные и растения занесены в Красную книгу.

Урок правовых знанийЧас толерантности

Со старшим звеном из ОСР «Свеча» провели час толерантности «Мы разные, но мы вместе». На мероприятии была использована мультимедийная презентация о толерантности. Затем библиотекарь вместе с ребятами украсил «дерево толерантности» листьями с надписями качеств, которыми должен обладать толерантный человек. В конце мероприятия каждый участник получил памятку «Правила толерантного общения».