Главная » Библиотеки-филиалы » Взрослые библиотеки » Филиал № 8 » Отчёт за октябрь 2017 года - библиотека № 8

Литературный час

Отчёт за октябрь 2017 года

Ко Дню пожилого человека в библиотеке были оформлены книжные выставки «Вам мудрость подарили годы» на абонементе, «Неугасим огонь души» в читальном зале. Для бабушек  и дедушек в читальном зале был организован семейный праздник «Возраст осени прекрасный». Присутствующим была представлена история праздника, слайд-презентация с рекордами пожилых людей.

Ребята поздравили своих бабушек, исполнили песенки и задорные частушки. Взрослые приняли участие в познавательных конкурсах и викторинах. Завершилось мероприятие вручением бабушкам поздравительных открыток.

Библиотека приняла участие в областной акции «Наше здоровье в наших руках». В рамках акции для взрослой категории читателей была оформлена книжная выставка «Вредные привычки, уносящие здоровье» по профилактике алкогольной и табачной зависимости, наркомании, для детей младшего возраста - книжная выставка "Быть здоровым я хочу - пусть меня научат". Для учащихся СОШ №44 были проведены час полезных советов «Говорим здоровью - да!» и познавательно-конкурсная программа «Уроки здоровья для больших и маленьких». Ребятам были даны советы по составлению правильного распорядка дня, правильному питанию и отдыху, закаливанию. Затем была предложена игра «Полезные и неполезные». Ведущий называл продукт питания, и если, по мнению детей, он полезен – они хлопали в ладоши, если нет – топали.

Познавательно – развлекательный час «Животные дикие, домашние – все такие важные» был приурочен к Всемирному Дню защиты животных. В начале мероприятия ведущий провёл беседу о природе, о необходимости уважительного, бережного к ней отношения. Во время беседы были представлены книги с выставки. Затем ребятам был предложен увлекательный  кроссворд «Природа», посвящённый рекордам в мире диких и домашних животных. Следующим конкурсом был «Загадочный мир животных», вопросы предполагали два варианта ответов, ребята слушали внимательно, с интересом отвечали, и отвечали правильно. Затем ведущим были зачитаны «Жалобные письма», а  детям предстояло узнать, кто из животных и птиц мог бы написать их. С удовольствием ребята участвовали в викторине по жетонам  «Правда ли, что…», смотрели видео, вызвавшее у них большой интерес – «Удивительные, необычные и просто красивые животные». В заключение встречи прозвучала песня на тему экологии – «Давайте сохраним».

Для учащихся начальной школы Рыбинской школы - интерната № 2 был проведен литературный час с элементами игры "Словарь родной природы". На уроках чтения ребята познакомились с произведениями русских писателей и поэтов об осени. Целью библиотечного мероприятия было закрепление знаний учащихся по прочитанным произведениям и знакомство с творчеством русского художника И.И. Левитана. Мероприятие началось с чтения отрывка из стихотворения А.С. Пушкина "Унылая пора! Очей очарованье!" и беседы по вопросам к отрывку. Многие художники писали русскую природу осенью. Одним из известных художников, изобразивших такое чудесное время, года является Исаак Левитан. Ребята рассмотрели иллюстрации картин художника, посвящённых осени, и приняли участие в беседе по картине "Золотая осень". Затем учащиеся прочитали отрывок из рассказа К.Г. Паустовского "Какие бывают дожди?" и "Осенний день в берёзовой роще" из рассказа И.С. Тургенева. Ребята вместе с ведущей объяснили значение трудных  слов, которые встречаются в тексте и ответили на вопросы по его содержанию. Затем ребятам была предложена игра - лото "Осенние листья". Ребятам необходимо было правильно определить название листа по его иллюстрации. Прочитав стихотворение Алексея Плещеева "Осень", ведущей была проведена беседа по картине И. Левитана "Поздняяя осень". Учащиеся обратили внимание на увядание природы в последний осенний месяц и подготовку её к долгой зиме. В завершение первой части мероприятия был сделан вывод о том, что время года осень хороша по - своему. Для каждого человека осень - особое время года. Писатели, поэты и художники изображали осень разной.
   В заключение было предложено творческое задание: изобразить осень такой, какой они её представляют. Ведущий показала мастер - класс по рисунку с использованием природных материалов. Все ребята с особым вдохновением создавали свои акварельные пейзажи. Рисунки детей украсили детский абонемент, радуя посетителей яркостью и живостью красок.

К 125 - летию со дня рождения М. Цветаевой в рамках клуба «СемьЯ» прошел литературный вечер «Красною кистью рябина зажглась», посвященный жизни и творчеству поэта. К гениальной личности и творчеству Марины Цветаевой невозможно остаться равнодушным. Библиотекарь подготовила увлекательный рассказ о жизни и творчестве Марины Ивановны, цитировала её стихи и прозу, отрывки воспоминаний.

Литературный часСемейный праздник

Слушатели  открыли для себя неизвестные страницы из биографии поэтессы. Многие стихи Цветаевой положены на музыку. Её романсы, узнаваемые всеми, – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «У зеркала», «Я словно бабочка к огню» и многие другие; песни в современной обработке - «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать», сегодня популярны и очень востребованы – были с удовольствием прослушаны  и исполнены участниками клуба.

Литературный калейдоскоп «Мастер детских книг – Пермяк» был приурочен к 115- летию со дня рождения детского писателя Е.А. Пермяка. В начале встречи ведущий провёл небольшую беседу о жизни и творчестве Е.А. Пермяка, а в качестве закрепления материала ребята отвечали на вопросы по этой  теме. Далее ведущий предложил конкурс «Третий лишний»: из трёх названий литературных произведений ребята должны были узнать то, которое Пермяку не принадлежит. В конкурсе «Кто я?» дети узнавали героя по фрагменту рассказа, а также по использованию книжных иллюстраций. Затем ребята отвечали на вопросы по рассказам «Чужая калитка», «Надёжный человек», «Пичугин мост», и по сказке «Волшебные краски». Большой интерес у детей вызвал кроссворд - беседа «Пермяк». Он был не совсем обычным: все слова кроссворда представляли собой лучшие черты характера человека: трудолюбие, чуткость, отзывчивость и т.д. В беседе ребята рассуждали, как бы они поступили на месте героев Пермяка, и почему именно так, а не иначе. На мероприятие ребята пришли хорошо подготовленными, поэтому с удовольствием отвечали на вопросы и заинтересовались другими произведениями Пермяка, которые им представил ведущий.

Ко Дню отца с учащимися школы-интерната №2 был проведен устный журнал «Отцовство - дар и долг». Ведущий познакомил ребят с биографией Дмитрия Донского, который вырастил и воспитал 12 детей, являя собой пример отцовства. Затем ребятам было предложено рассказать о своих родителях, вспомнить интересные истории своего детства. Мероприятие сопровождалось слайд - презентацией.