Юность комсомольская моя

Отчёт за октябрь 2018 года

3 октября в читальном зале проведена беседа «Четвероногим - за верность и мужество», посвященная Всемирному дню защиты животных. Участники мероприятия узнали о необычайных памятниках, поставленных человеком в разных странах мира четвероногим друзьям. Ребята были очень впечатлены рассказом о памятниках собачьей верности - псу Хатико, спасателю сенбернару Барри, ездовой собаке Балто, собаке - поводырю.  

Рассмотрели и интересные памятники коню, верблюду, зайцу, корове, кошке и узнали мотивы, по которым они были воздвигнуты. А также узнали и о том, как помогают животные больным детям и инвалидам, какую помощь оказывали они в годы Великой Отечественной войны. Ребята поделились и рассказами о своих любимых питомцах и все согласились, что все животные - и дикие и домашние нуждаются в нашей любви и защите.

28 октября в читальном зале состоялся урок краеведения «Непобедимый. Праведный. Святой", приуроченный ко Дню памяти Ф.Ф. Ушакова.

1 ноября в читальном зале библиотеки проведен литературно – музыкальный вечер «Юность комсомольская моя» посвященный 100-летней годовщине комсомола. В стенах библиотеки собрались и молодёжь – учащиеся и студенты, и комсомольцы прошлых лет. Сотрудники музея советской эпохи рассказали о том, как развивался, российский комсомол, что внес в историю страны комсомол, какие имеет награды. Было рассказано об ударном труде на стройках первых пятилеток, о мужестве и героизме комсомольцев в годы ВОВ, об освоении целины, строительстве БАМа. Среди экспонатов были представлены пионерская форма, галстуки, пилотки, значки, комсомольская книжка. Многие из присутствующих на мероприятии в своей молодости были комсомольцами, поэтому с трепетом в душе мысленно перемещались в те годы, делились своими воспоминаниями, показывали фотографии тех времён, ну и конечно исполняли песни «Дан приказ ему на запад», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «И вновь продолжается бой», «Не расстанусь с комсомолом» и многие другие.

Юность комсомольская моя

В завершении вечера участникам было предложено почитать книги о комсомоле.