Отчёт за август 2015 года

5 августа была проведена «Прогулки по Рыбинску». Ребята посмотрели фильм о Рыбинске и его достопримечательностях иклип «Зарисовки Рыбинска». Затем ответили на вопросы викторины «Мой город».В процессе общения было видно, что ребята любят свой город, хотят больше о нём узнать.Они рассказывали друг другу о своих любимых уголках, вспоминали интересные факты из истории нашего города.

12 августа ребята посетили познавательный час «Родной свой край люби и знай». В ходе беседы «Что ты знаешь о родном крае»,мы вспомнили, какие города входят в состав Ярославской области, какие реки протекают по её территории, нашли их на карте, а также нашли на карте озёра и водохранилища нашей области. Интересен и разнообразен животный и растительный мир нашего края, ещё раз убедиться в этом нам помогли книгио природе нашего области. А ребята охотно делились своими воспоминаниями о тех местах, где они побывали, каких животных и птиц они встречали в живой природе, какие необычные растения видели.

19 августа мы собрались на игровую программу «Весёлая рыбалка». Рыбой наш город всегда славился. Поэтому его и называют рыбной столицей. Сначала мы выяснили, что знают участники игры о нашей реке Волге и её обитателях. Наша «речка» состояла из ребусов и филвордов, решив которые, ребята получили неплохой улов. Потом мы вспомнили пословицы и фразеологизмы со словом рыба, познакомились с книгами о рыбах из фонда библиотеки. Участники игры, проявили смекалку, ловкость, показали свои знания, одним словом, рыбалка удалась!

26 августа мы вспомнили самые яркие моменты книжного лета. В ходе игровой программы «Книжное лето, пока!» читателям предстояло выполнить различные задания и собрать подсказки, по которым они смогли найти карту, на которой было отмечено место, где находился сюрприз для участников акции «Летнее чтение».

В августе мы приняли участие в проекте «Мой двор - моя команда». Мы пообщались с юными жителями микрорайона и их родителями, пригласили их посетить библиотеку. Представили периодические издания, которые поступают в библиотеку. Волонтёры распространили визитки библиотеки.