День микрорайона Копаево

Отчёт за август 2017 года

Позади лето, закончилось и наше путешествие по сказочной карте Ярославской области. В августе наш маршрут пролегал через  Ростов, Ярославль и Переславль-Залеский.

2 августа вместе с юными читателями мы совершили ещё одно виртуальное путешествие в Ростов Великий на родину былинного богатыря Алёши Поповича. Чтобы лучше представить образ богатыря, была прочитана былина «Алеша Попович и Тугарин Змеевич». Встреча продолжилась во дворе библиотеки, где ребята приняли участие в богатырском турнире: это и викторина на знание богатырского снаряжения, и конкурсы на быстроту, силу и ловкость.

Игровая программа «У царя Берендея»Моё летнее открытие

9 августа мы снова отправились в гости к Алёше Поповичу, на этот раз уже в Ярославль. Там находится музей-театр «Алешино Подворье» — один из тех музеев, в которых с бережностью воссоздаётся русская старина. Ребятам были представлены книги о Ярославле и прочитана легенда о Ярославе Мудром и основании города Ярославля. Приняв участие в турнире, ребята познакомились с богатырскими секретами от Алёши Поповича и получили наказы от богатырей.

16 августа состоялось знакомство с городом Переславлем-Залесским, ведь именно там расположен дом Берендея. Начать рассказ о Переславле  в год экологии решили со знакомства с национальным парком «Плещеево озеро». Узнали ребята и легенду о Синем камне. Состоялось знакомство с музеями Переславля -  это исторический музей-усадьба «Ботик Петра Первого», музей  Александра Невского, Музей истории денег,  музей граммофонов и грампластинок, музей  «Дом чайника», музей Утюга и, конечно, Дом Берендея. Продолжением встречи стала игра от лесного царя Берендея. Участвуя в которой, ребята смогли проверить свои знания о деревьях, которые их окружают. Разгадывая ребусы, решая кроссворды, отвечая на вопросы викторин, ребята находили указанные в заданиях деревья, узнавали интересные факты о них и находили подсказки для продолжения игры. После того, как все задания были выполнены, участники игры получили подарок от царя Берендея.

Своими летними открытиями наши читатели поделились друг с другом 23 августа. Ребята охотно рассказывали о книгах, которые они открыли для себя этим летом, выполняли иллюстрации к ним. Из книг, представленных читателями, была оформлена книжная выставка «Книга лета».

Пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что…День микрорайона Копаево

Квест-игра «Пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что…» стала завершающей встречей этого лета. Были подведены итоги и названы самые активные читатели, ими стали Лебедева Юлианна, Романова Виктория, Чащина Алёна, Ляпушкина Анастасия, Баскакова Варвара и Набокова София. Молодцы, ребята! Всех участников игры ждал сюрприз, но, чтобы его получить, нужно было выполнить задания и собрать необходимые подсказки для продвижения по маршруту. Ребята были активны, увлечены процессом поиска, старались выполнить задания и добраться до цели. Встреча закончилась любимыми играми ребят во дворе библиотеки.

26 августа библиотека приняла участие в проведении праздничного мероприятия «День микрорайона «Копаево». Жителям микрорайона была представлена фотовыставка «Копаево из прошлого в настоящее». Это история микрорайона в фотографиях. Материалы фотовыставки  вызвали живой интерес у взрослых и подростков. Они рассматривали фотографии, делились воспоминаниями, отвечали на вопросы викторины «Знатоки родного края». Для детей была проведена игровая программа «Литературное ассорти». Ребята разгадывали ребусы и кроссворды, собирали сказочные пазлы, а родители охотно им помогали. Разгадывание сказочных  перевёртышей увлекло  не только детей, но и взрослых. Все желающие смогли получить в подарок красочный журнал или книгу, прочитав стихотворение на поэтической скамейке. В качестве волонтёров выступили наши читатели  Камахин Владимир Юрьевич, Зарубина Виктория и Савельева Лилиана. Мы благодарны им за помощь.