измеряем рост

Отчёт за ноябрь 2017 года

Осенние каникулы в библиотеке прошли под девизом: «Здоровым быть здорово! И не только…» Ребята, познакомились с интересными книгами о спорте, потренировались в ловкости и смекалке, повторили важные правила безопасности дома и на улице, а в день рождения Самуила Маршака вместе вспомнили его стихи, любимые многими с раннего детства.

Утренник «Хорошо здоровым быть!» посетили воспитанники детского сада №4. Малыши приняли активное участие в весёлых конкурсах и эстафетах.

В рамках программы «Я читаю. Я расту» в ноябре для читателей младшего школьного возраста проведены литературные праздники к юбилею С. Я. Маршака «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет». К юбилею А. Линдгрен - литературная игра «Весёлые истории и удивительные приключения» и обсуждение повести «Пеппи Длинныйчулок». К юбилею Г. Остера - литературные игры «О непослушных детях и полезных советах!», после которых все желающие смогли измерить свой рост в книгах в библиотеке. После посещения мероприятий ребята охотно брали книги авторов-юбиляров.

Читатели среднего школьного возраста посетили уроки толерантности «Право быть другим». Ребята познакомились с понятиями толерантность и толерантная личность, обсудили проявления толерантности и интолерантности в обществе, обратили внимание на проблемы людей с инвалидностью.
Библиотечный урок «Собирал человек слова» подготовлен и проведён к Дню словарей и энциклопедий для читателей среднего школьного возраста. Ребята познакомились с биографией В.И. Даля и выполнили практические задания, используя толковый словарь В. И. Даля, как бумажную, так и электронную версию.

В рамках проекта «Читаем вместе! Читаем вслух!» состоялась встреча, посвящённая творчеству незрячих поэтов «Они видят мир сердцем». Состоялся разговор о судьбе и творчестве Ивана Козлова, известного поэта пушкинской поры, Эдуарда Асадова, Глеба Еремеева, Виктора Черкасова, Зои Шишковой, Людмилы Лебединской и Александра Воронникова. На встрече звучали стихи этих авторов в исполнении наших читателей.