Главная » Библиотеки-филиалы » Взрослые библиотеки » Филиал № 5 им. Л. Толстого » Отчёт за ноябрь 2016 года - библиотека № 5

Неделя новой книги в библиотеке

Отчёт за ноябрь 2016 года

Во время школьных каникул для читателей – детей были проведена игровая программа «Физкультуре – физкульт-ура!» Все вместе мы делали зарядку, отвечали на вопросы сказочно-спортивной викторины, разгадывали ребусы о спорте, вспоминали пословицы о здоровье, участвовали в подвижных конкурсах. Время провели интересно и с пользой.

Участвуя в игре-кольцовке «Школа безопасности», ребята вспомнили правила безопасности на каждый день.

Ярким событием ноября стала - Неделя новой книги в библиотеке. Более ста новых книг было представлено читателям. Самыми активными читателями оказались дети. В течение недели проведено шесть обзоров новых книг для читателей младшего школьного возраста. Многим хотелось взять новую книгу, возникла очередь, было сделано более 70 заявок на книги. Все книги с маркировкой 6+ были выданы читателям. Читатели взрослого абонемента оказались менее активны, но хочется отметить, что интерес к новинкам был, и встреча книги и читателя состоялась.

Неделя новой книги в библиотекеНеделя новой книги в библиотеке

Продолжаем работу по программе «Я читаю. Я расту». Для читателей младшего школьного возраста проведены: громкое чтение «От колыбели до считалки», литературная игра «Весёлые рассказы Н. Носова», игровая программа «Ребята с нашего двора» по рассказам В. Драгунского, литературная игра «В царстве славного Салтана» по сказке А. С. Пушкина. Эта работа активизирует чтение вне школьной программы, а юные читатели знакомятся с лучшими образцами художественной литературы.

В ноябре продолжились встречи «В гостях у сказки» для ребят из группы продлённого дня школы №11. Ребята познакомились со сказками «Жихарка»,«Кот и Лиса»,«Коза-дереза», «Козья хатка», «Как собака друга искала», «Петушок – Золотой гребешок и меленка». Дети с удовольствием слушают сказки, а мы стараемся каждую встречу со сказкой сделать интересной.

В игровой форме дошкольники закрепили знания о символах нашего государства на встрече «Дом, в котором я живу». Малыши показали хорошие знания пословиц о Родине, без ошибки нашли флаг России среди флагов других стран, сложили герб из пазлов. Дети послушали стихи о государственных символах и гимн страны.

К Дню матери в библиотеке прошёл литературный праздник «Читаем я и мама». Участниками праздника стали читатели-дети и их мамы. Совместное участие в играх и конкурсах доставило радость, как детям, так и взрослым. Мамы показали детям сценку «Как я помогаю маме», а ребята смогли увидеть своих мам в качестве актёров. Для всех было организовано чаепитие.

День материУроки толерантности «Все мы разные»

Читатели старшего школьного возраста посетили уроки толерантности «Все мы разные». Ребята познакомились с понятиями толерантность и толерантная личность, обсудили проявления толерантности и интолерантности в обществе, обратили внимание на проблемы людей с инвалидностью. Вниманию ребят были представлены книги Тамары Крюковой «Костя + Ника» и Альберта Лиханова «Солнечное затмение», в которых затронута тема детской инвалидности.

Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни своё поведение, ни поведение других людей, и не надо корить себя за это. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

В библиотеке продолжаются занятия кружка «Бумажные фантазии». В ноябре ребята сделали открытки к празднику для мам с объёмной аппликацией из бумажных салфеток.