Масленица

Отчет за март 2016 года

К 80-летию образования Ярославской области в читальном зале библиотеки 1 марта состоялась презентация книжной выставки «Край мой, земля Ярославская!». Вниманию читателей был предложен обзор книг с выставки и виртуальное путешествие по городам и святыням Ярославской земли.

«Край мой, земля Ярославская!»«Край мой, земля Ярославская!»

Накануне прекрасного весеннего праздника Международного женского дня в библиотеке традиционно прошли мероприятия, посвященные 8 марта. 6 марта детское отделение библиотеки провело конкурсную программу «Любимым мамам». Для гостей мероприятия провели интересные конкурсы, игры, викторины. Были показаны видеоклипы, прозвучали стихи и песни о маме.

Для учащихся 1-3 классов СОШ №35 провели поэтический час «Стихи в подарок маме». Библиотекари подготовили литературную композицию, посвященную самому родному человеку – маме, ребята своими руками изготовили праздничные открытки, на которых написали стихи в подарок мамам.

Стихи в подарок мамеСтихи в подарок мамеСтихи в подарок маме

В рамках клуба «Молодая семья» провели презентацию выставки «Азбука семейного счастья» и обзор литературы «О семье и для семьи».

Азбука семейного счастьяАзбука семейного счастьяАзбука семейного счастья

Для жителей микрорайона и читателей библиотеки 13 марта провели игровую программу «Гостья наша - дорогая Масленица». В игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах. Были показаны видеоролики, отрывки из мультфильмов «На масленицу», «Снегурочка». Мероприятие дополнила книжно-иллюстрированная выставка, рассказывающая о традициях празднования широкой Масленицы на Руси.

В этом году отмечает юбилей главный завод нашего города - НПО «Сатурн».
К 100-летию завода в читальном зале библиотеки 20 марта провели встречу читателей с работниками завода «Я и мой завод». В программе мероприятия: презентация выставки «Век «Сатурна», демонстрация документального фильма о заводе «Время высоких технологий». Библиотекари рассказали о вековой истории градообразующего предприятия, о череде славных дел и достижений завода, о талантливых ученых и конструкторах, ставшими легендами отечественного машиностроения. Гости мероприятия рассказали, что для них значит завод, поделились своими воспоминаниями, приняли активное участие в викторине по истории предприятия .

Я и мой заводЯ и мой заводЯ и мой завод

27 марта в читальном зале библиотеки провели мероприятие, посвященное 100 летнему юбилею Почетного гражданина Рыбинска, бывшего генерального директора Рыбинского производственного объединения моторостроения - Павла Федоровича Дерунова. Гостей мероприятия познакомили с жизнью и деятельностью П.Ф. Дерунова, отметили его вклад в развитие нашего города, провели презентацию книги – фотоальбома «Дерунов», показали отрывки из документальных фильмов, зачитали воспоминания современников о П.Ф. Дерунове.

«Дерунов»«Дерунов»«Дерунов»

27 марта – в Международный день театра, в библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Театр уж полон…». Библиотекари познакомили читателей с книгами по истории зарубежного и русского театра, рассказали о русских актерах и драматургах. Провели обзор литературы о жизни и творчестве звезд театра – Ф. Раневской, А. Фрейндлих, Т. Дорониной, В. Высоцком и др.