«Дороги войны-дороги Победы»

Отчет за май 2018 года

В рамках декады военной книги «Дороги войны-дороги Победы» 6 мая провели День информации «В книжной памяти мгновения войны». В библиотеке были оформлены книжные выставки: «Великая поступь Победы» (12+), «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны». Для ребят из СРЦ «Наставник» и группы продленного дня СОШ № 35 провели громкие чтения «Мы читаем книги о войне», мастер-класс «Открытка ко Дню Победы своими руками» ; для учащихся РТТК провели урок мужества «Стояли, как солдаты, города - герои». Ребята приняли участие в Вахте Памяти у обелиска Славы, акции «Цветы на граните».

«Дороги войны-дороги Победы»«Дороги войны-дороги Победы»

В Международный день семьи для читателей и жителей микрорайона в библиотеке провели День семьи «Самое главное слово – семья!». В рамках Дня семьи провели обзор литературы «Семья в мире книги», читателям был предложен список литературы «Семейный книжный шкаф» . В библиотеке были оформлены книжные выставки «Семья – это семь Я», «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я». Представленные на выставках издания были интересны для всех членов семьи и пользовались большой популярностью у наших читателей. Особое внимание было уделено книгам для совместного чтения и для совместного творчества с детьми. Для ребят из СРЦ «Наставник» провели игровое мероприятие «Самое главное слово – семья!», ребята приняли активное участие в веселых играх, конкурсах и викторинах .

«Самое  главное слово – семья!»«Самое  главное слово – семья!»

Ежегодно 17 мая во всем мире и в России отмечается Международный день детского телефона доверия. В этот день работники библиотеки провели для детей час информации «Ты – не один». В ходе информационной беседы дети узнали об истории возникновения телефона доверия, о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия. В завершение беседы ребятам были озвучены номера местного и регионального Телефона доверия и вручены информационные листки.

К Общероссийскому дню библиотек 27 мая для читателей и жителей микрорайона провели День открытых дверей «Для друзей открыты двери». В программе Дня: видеоэкскурсия «Знакомьтесь: известная и неизвестная библиотека», презентация выставки «Чтение для хорошего настроения», библиотечный урок «Первые библиотеки на Руси». В библиотеке прошли акции «День прощения задолжников», «От читателя к читателю». Читатели и жители микрорайона подарили библиотеке более 50 книг.

Ко Дню славянской письменности и культуры в читальном зале была оформлена книжная выставка «История родного слова», для ребят из группы продленного дня СОШ № 35 провели беседу «Азбука, я тебя знаю!». Мероприятия  сопровождалось слайд – презентацией, ребята познакомились с жизнью и деятельностью славянских просветителей, узнали много интересного об истории  русской письменности и книгопечатания.