Виртуальная экскурсия «Родной мой край, моя земля!»

Отчет за декабрь 2017 года

В рамке Некрасовских дней для среднего школьного возраста провели литературный час «Однажды в студеную зимнюю пору…». Подготовили и провели презентацию о жизни и творчестве Н.А. Некрасова, где большое внимание уделили информации о связи писателя с Ярославским краем. Участники мероприятия читали наизусть произведения поэта.

Для младшего возраста провели громкое чтение «Читаем Некрасова вместе», в библиотеке была оформлена выставка «Я лиру посвятил народу своему…».

Литературный час «Однажды в студеную зимнюю пору…»Литературный час «Однажды в студеную зимнюю пору…»

Ко Дню героев Отечества для ребят из РТТК провели литературно-музыкальную композицию «Россия, помни подвиг сыновей!». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекарей об истории возникновения этого праздника, о подвигах наших героев-земляков. В ходе проведения литературно-музыкальной композиции были использованы фото - и видеоматериалы о Героях Отечества разных лет. Ребята приняли активное участие в литературной викторине «Герои Отечества», были использованы музыкальные клипы.

Литературно-музыкальная композиция «Россия, помни подвиг сыновей!»«Россия, помни подвиг сыновей!»

К Всемирному дню прав человека для молодежи провели час информации «Все вправе знать о праве». В читальном зале была оформлена выставка «Знай свои права».

Ко Дню образования Ярославской губернии для учащихся младших классов СОШ №35 провели виртуальную экскурсию «Родной мой край, моя земля!». Юные читатели совершили небольшой экскурс в историю родного края. Библиотекарь рассказала о том, каким изменениям подвергалась наша область за последние сто лет, ребята узнали много интересных фактов из истории ярославской губернии и приняли активное участие в викторине «Шагая по родному краю».

Литературный театрализованный праздникЛитературный театрализованный праздник

Познавательно и весело провели литературный театрализованный праздник «Добро пожаловать в Простоквашино», посвященный 80-летию Э. Н. Успенского. С помощью презентации рассказали о жизни и творчестве Э. Н. Успенского, показали виртуальную выставку «Книги на все времена». Затем ребята вместе с ведущими – котом Матроскиным, почтальоном Печкиным отправились в Простоквашино, чтобы отпраздновать день рождения любимого писателя. Скучать было некогда, в гости пришла старуха Шапокляк с весёлыми играми и викторинами.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, принимали участие в подвижных играх. Во время праздника ребята показали хорошее знание произведений писателя, которые учат добру, дружбе, любви к окружающему миру. Праздник закончился песнями из знаменитых мультфильмов по произведениям Э. Успенского. Мероприятие получилось весёлым, ярким и надолго запомнилось нашим читателям.