Игра «Юный краевед»

Отчет за август 2018 года

Ко Дню города с 1 по 12 августа в читальном зале была оформлена выставка – просмотр «Люблю тебя, мой Рыбинск». Для детей на площадке рядом с домом культуры была проведена игра – викторина «Прогулка по Рыбинску», где ребята принимали активное участие, отвечая на вопросы посвященные истории города и его будущему и настоящему. Дети с удовольствием играли в предложенную им познавательную настольную игру «Путешествие по Рыбинску».

5 августа в читальном зале для детей прошло виртуальное путешествие «Город, в котором я живу». С помощью презентации познакомили ребят с историей и достопримечательностями нашего города, а так же рассказали о знаменитых земляках. Провели игру «Юный краевед», где ребята проверили свои знания о нашем городе. Ребята не только весело и с интересом провели время, но и узнали много нового.

Путешествие «Город, в котором я живу»

В рамках «Летнего читального зала под открытым небом» каждую среду проходили мероприятия для читателей и жителей микрорайона.

8 августа в летнем читальном зале прошли громкие чтения «Доброй сказке – добрый час». Дети читали вслух любимые сказки, а затем отвечали на вопросы викторины «Знатоки сказок».

15 августа прошел час периодики «Веселые странички». Детям были представлены журналы, которые есть в библиотеке. Ребята с интересом просматривали периодику, знакомились с рубриками журналов, разгадывали кроссворды, ребусы, отгадывали загадки. Особенно детям понравилась игра в журнале «Тошка и компания» - «Угадай, кто я!», где дети по описанию отгадывали животных.

Час периодики «Веселые странички»

22 августа прошел обзор книг «С героями книг вокруг света». В начале мероприятия ведущая пригласила ребят на необычный остров – остров Чтения, где провела обзор книг представленных на выставке. Затем с героями книг дети отправились искать сундук с сокровищами, выполняя задание, они получали буквы и составляли слово – подсказку. Путешествуя, ребята побывали в заливе Стихов, где должны были продолжить четверостишия и назвать автора. Следующим заданием была викторина. Из трех вариантов имени героя книги выбрать правильный ответ. Ребята справились со всеми заданиями и нашли сундук с сокровищами. Мероприятие закончилось игрой «Веселые Бабки Ёжки».

Обзор книг «С героями книг вокруг света»

С 15 августа на абонементе действовала выставка «Победное лето 43-го», оформленная ко Дню разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Курской битве (1943г). 25 августа для читателей абонемента прошла беседа  «Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны». В этой беседе освещались интересные факты о сражении и хронология тех событий. К мероприятию разработана памятка «Великая битва на Курской дуге».