Здесь живёт история моя

Отчет за август 2017 года

Ко Дню города с 1 по 10 августа в библиотеке провели цикл мероприятий «Родного города прекрасные черты». Для детей младшего возраста 2 августа провели громкое чтение «Здесь живёт история моя». Зачитали отрывки из книг «Сказание о земле рыбинской», «Рыбинск: истории для детей», познакомили ребят с книгами о нашем городе, звучали стихи о Рыбинске.

В заключение мероприятия провели викторину по истории города, с которой ребята успешно справились. Лучшие знатоки родного города были награждены призами. 7 августа для детей младшего и среднего возраста провели познавательную игру - путешествие «Вот она какая - сторона моя родная».

С помощью карты ребята совершили увлекательное путешествие по родному городу. На станциях «Рыбинск купеческий», «Архитектура Рыбинска», «Храмы Рыбинска», «Природа края» ребят ждали интересные вопросы и загадки. Ответить на все вопросы ребятам помогли книги, которые были представлены на выставке.

Вот она какая - сторона моя роднаяВот она какая - сторона моя роднаяВот она какая - сторона моя родная

9 августа провели фото - викторину «С их именами связана история Рыбинска».

С их именами связана история Рыбинска

Ребята должны были узнать по фотографиям знаменитых людей нашего города и рассказать, какой вклад они внесли в историю Рыбинска. С помощью родителей все с заданием справились. В библиотеке были оформлены выставки:

• - Выставка-просмотр «О той земле, где я родился»;
  • - Книжная выставка «С малой Родины моей начинается Россия»;
  • - Фотовыставка «Счастье там, где ты живешь».

В рамках «Летнего читального зала под открытым небом» 16 августа провели викторину на знание улиц нашего микрорайона «Я здесь живу, поселок этот знаю». Ребята продемонстрировали хорошее знание не только улиц, а рассказали в честь кого они получили своё название. Закончилось мероприятие импровизированным интервью. Ребята рассказали немного о себе, о своей улице и поделились своими планами и мечтами – каким они видят свой микрорайон в будущем.

Я здесь живу, посёлок этот знаюЯ здесь живу, посёлок этот знаюЯ здесь живу, посёлок этот знаю

23 августа ведущий-экскурсовод пригласил ребят младшего и среднего возраста посетить «Литературный зоопарк». Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам книг, где их ждали удивительные герои – животные. Были подготовлены интересные конкурсы и задания, с которыми все справились. Для наглядности использовали мягкие игрушки. Мероприятие всем очень понравилось.

Литературный зоопаркЛитературный зоопарк

30 августа провели закрытие «Летнего читального зала под открытым небом». Для ребят провели беседу-обзор «Мир знаний открывает книга», познакомили с книгами в помощь школьной программе. В ходе мероприятия проводились игровые паузы, викторины для эрудитов. Активные участники «Летнего читального зала под открытым небом» были награждены подарками и благодарностями.