Главная » Библиотеки-филиалы » Взрослые библиотеки

Когда я думаю о маме

Отчет за март 2017 года

Для детей младшего школьного возраста в рамках цикла «Лицом к природе» прошел информационный час «Живут на свете кошки». Слушатели узнали много интересных фактов о видах диких и домашних породах кошек, их внешнем облике, повадках, образе жизни.

Присутствующие приняли участие в викторине «Лапки-царапки» и посмотрели фрагмент мультфильма про кота Леопольда. Познакомились с книгами, в которых кошки были главными героями. Поделились рассказами о своих питомцах.

Информационный час «Живут на свете кошки»Информационный час «Живут на свете кошки»

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День. Для широкого круга читателей прошел вечер «Я верю, что все женщины прекрасны». На вечере присутствовал бард В. Молчанов. В его исполнении прозвучали стихи и песни о любви и весне.

Вечер «Я верю, что все женщины прекрасны»Вечер «Я верю, что все женщины прекрасны»

Для учащихся 1-2 классов прошло комплексное мероприятие «Когда я думаю о маме». Школьники узнали о том, как и когда появился праздник, приняли участие в интересных и весёлых конкурсах, исполняли песни и читали стихи. В заключение посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка».

Когда я думаю о мамеКогда я думаю о маме

Для детей младшего школьного возраста в рамках цикла «Страна Читалия» прошли громкие чтения стихов Я.Л. Акима «Весна, весною, о весне».

В рамках цикла «Лицом к природе» для детей младшего школьного возраста прошла познавательно-игровая программа «Встретиться готовы мы с весной пригожею». Участники разделились на команды, придумали им названия, выбрали капитанов. Ребята активно участвовали в конкурсах «Птичье разнообразие», «Лужи», «Тайны деревьев», «Лапы, уши и хвосты», «Шестиногие соседи», «Волшебный мир цветов». Множество песен, шуток, танцев и игр не оставили безучастным ни одного ребёнка. Все участники получили сладкие призы.

Весна, весною, о веснеВесна, весною, о весне

Для широкого круга читателей в рамках цикла «Мое литературное открытие» прошел вечер «Век живи - век люби». Мероприятие было посвящено жизни и творчеству всемирно известного писателя, классика русской литературы В. Г. Распутина. С помощью слайд-презентации читателей познакомили с биографией знаменитого прозаика. В ходе литературного вечера присутствующие посмотрели отрывки из фильмов по рассказам В. Распутина. Для гостей была оформлена книжная выставка «Мир и слово Валентина Распутина», где были представлены произведения писателя разных лет.

Вечер «Век живи - век люби» Вечер «Век живи - век люби»

С 24 по 3 апреля 2017 года в библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги «С книгой мир светлей и ярче!».

В рамках Недели для учащихся 6-х классов был проведен устный журнал «Пернатые соседи», который состоял из 3страниц: «Всё о птицах», «По страницам Красной книги» и «Птицы – герои сказок». Дети активно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах.

Устный журнал «Пернатые соседи»Мероприятие «Благодаря моему детству» по творчеству Е.И. Чарушина

Для учащихся 2-х классов было проведено комплексное мероприятие «Благодаря моему детству» по творчеству Е.И. Чарушина. Началось занятие с музыкального видеоряда. Далее библиотекарь познакомила учащихся с интересными фактами из жизни писателя. Ребята узнали, что Чарушин, изучая природу, выражал свои наблюдения и впечатления в словах, а то, что не мог выразить словами, передавал с помощью кисти и карандаша. С большим вниманием и интересом ребята принимали участие в занимательно–познавательной викторине по творчеству Чарушина, рассматривали книги с иллюстрациями зверей и птиц, учились любить и беречь природу. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Закончилось занятие просмотром мультфильма «Чуффык».

К 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского для дошкольников провели литературную игру «В гостях у любимого волшебника». В начале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве Корнея Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам детского писателя. Дошкольники дружно выполняли задания библиотекаря: отгадывали загадки, определяли сказочных героев и весело участвовали в литературной игре, где по отрывкам ребята вспоминали названия известных произведений писателя, и показали хорошие знания. Вниманию всех участников была представлена книжная выставка «Один из Корней детской поэзии». В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Павлиний хвост» по сказке Чуковского «Топтыгин и лиса».

В рамках областной Акции «Безопасность детей в социальных сетях» на абонементе детского отделения была оформлена выставка «Безопасность в сети Интернет» и провели для детей младшего и среднего возраста беседу «Что можно найти в интернете».

На взрослом абонементе с молодыми родителями были проведены индивидуальные беседы о безопасности детей в социальных сетях.

В рамках областной акции «Внимание, дети!» для детей среднего возраста была проведена беседа у книжной выставки «Школа дорожных наук».

А для детей младшего возраста викторина по правилам дорожного движения «На улицах большого города». В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм по безопасности дорожного движения.