Апрель

Анонс на апрель

Апрель – второй месяц весны. Если месяц март известен как «весна света», то апрель – это «весна воды», в простонародье – «месяц-водолей». Древнерусское его название красивое и звучное – цветень; ведь в этом месяце появляется первая зелень и зацветают некоторые растения. Это месяц – снегогон, месяц вскрытия рек и половодья, птичьих песен, лесных подснежников.

4 апреля в 14:30 для детей младшего школьного возраста конкурсная программа «Есть возможность не хворать, в «Здоровейку» поиграть». На мероприятии ребятам будет предложено отгадать загадки о предметах гигиены, ответить на вопросы викторины о различных видах спорта, придумать забавные истории о правильном питании. Обязательно будет проведена физкультминутка. Программа завершится просмотром мультфильма о здоровом образе жизни (6+).

6 апреля в 16:00 для широкого круга читателей в рамках цикла «Мое литературное открытие» состоится вечер, посвящённый жизни и творчеству Г.Х. Андерсена «Эти старые, старые сказки». Слушатели вспомнят биографию великого датского сказочника, познакомятся с малыми известными книгами писателя, хотя по-своему очень интересны (12+).

12 апреля в 15:00 для детей младшего школьного возраста состоится познавательная игра «Земля–наш космический дом». Ребята в игровой форме совершат путешествие в открытый космос: узнают о планетах Солнечной системы и их спутниках, звездах и созвездиях, отгадают космические загадки и решат кроссворд. Мероприятие завершится совместным просмотром видеоролика, из которого дети узнают, как человек начал осваивать космос, какими были первые космонавты (6+).

19 апреля в 15:00 для детей младшего школьного возраста, для тех, кто любит чтение и книгу в рамках цикла «Страна Читалия» пройдет громкое чтение сказки «12 месяцев». В начале мероприятия дети вспомнят, какие изменения происходят в природе с приходом весны. А далее узнают, что в этот день отмечается праздник «День подснежника», и будут слушать сказку С. Я. Маршака «12 месяцев» (6+).

25 апреля в 14:30 для детей младшего школьного возраста состоится обзор книг «Время года–весна, просыпайтесь ото сна». Весна – самое долгожданное время года. Встретить пробуждение природы в радостном настроении помогут книги (6+).

27 апреля в 16:00 для широкого круга читателей в рамках цикла «Мое литературное открытие» пройдет вечер, посвящённый жизни и творчеству Б. Ахмадулиной «А напоследок я скажу». Слушатели познакомятся с жизнью поэтессы, узнают о смысле и значении поэзии, услышат лучшие стихи (12+).