Мероприятие по С.Я. Маршаку

Отчёт за апель 2014 года

Со 2 по 10 апреля в библиотеке прошла Неделя детской книги «В каждой книжке свой секрет». Мероприятия «Детям про всё на свете» было посвящено творчеству С.Я. Маршака. Весёлые, увлекательные стихи и сказки Маршака живут много лет. Дети во время мероприятия с удовольствием вспоминали их по первым строчкам. Для читателей из МОУ СОШ № 1, 3, 10, 26 были проведены мероприятия:

• Комплексное мероприятие «Детям про всё на свете»;
  • Праздничная программа «Книги Страны детства»;
  • Час поэзии «Давно живут на свете стихи смешные эти»;
  • Экскурсия «В этом доме всё для вас».

Затем ребята активно участвовали в викторине по стихам Маршака, в конкурсе на внимание «Красный, желтый, зелёный», слушали инсценировку сказки «Отчего кошку прозвали кошкой».

В преддверии дня космонавтики учащиеся 4 «в» класса МОУ СОШ № 1 совершили космическое путешествие «К звёздным мирам». Расширить знания детей о космосе и его освоению, помогла беседа «Космонавтом быть хочу». Затем экипажи ракет, отправившись в полёт, получали задания из ЦУП (центра управления полётов): конкурс-разминка «Куда летим?», конкурс капитанов «Космический словарь», «Невесомость», «Срочная инвентаризация» и т.д. Показать свои творческие способности и сообразительность ребятам удалось, участвуя в конкурсах «Здравствуй, инопланетянин», «Космический диалог». За успехи во время полёта экипажи получали звёзды.

К звездным мирамКниги Страны детства

Книгам – юбилярам 2014 года была посвящена Праздничная программа «Книги Страны детства». Дети с удовольствием играли, отвечали на вопросы, вспоминая любимых героев: Незнайку, Доктора Айболита, Элли, Герду, танцовщицу Суок. В праздничных программах приняли участие третьеклассники МОУ СОШ № 1.

В рамках дней защиты от экологической опасности в читальном зале была оформлена книжная выставка «Природа. Экология. Мы», а для учащихся МОУ СОШ № 10 были проведены литературные путешествия «По зоопарку с Верой Чаплиной». Герои рассказов Веры Чаплиной: львица Кинули, собака Джана, слон Шанго, лисёнок Уголёк, много лет радуют ребят. Во время путешествия дети отвечали на вопросы по книгам, разгадывали кроссворд, участвовали в конкурсах «Кто такой?», «Чьи клички?».