игра-тренинг «Один дома»

Отчёт за июнь 2017 года

1 июня, в Международный день защиты детей читатели библиотеки приняли участие в игре-тренинге «Один дома». Цель игры: закрепить и расширить знания, улучшить навыки поведения дома, научить адекватно действовать в трудной ситуации. В опасное, трудное положение может попасть каждый из нас. Как поступить, как выйти из него без ущерба и потерь? Ребята вместе с библиотекарем обсуждали различные жизненные ситуации, искали способы их решения, создавали фоторобот, отвечали на вопросы теста.

игра-тренинг «Один дома»игра-тренинг «Один дома»

6 июня в Пушкинский день России дети из летнего лагеря приняли участие в литературном турнире «С детства любимые строчки». В рамках городской программы «Мой двор - моя команда» для детей района проведена литературно-игровая программа «Да здравствует книга! Да здравствует Пушкин!».

Литературный турнир «С детства любимые строчки»литературно-игровая программа «Да здравствует книга! Да здравствует Пушкин!»

Ко Дню России подготовлена информационно-познавательная игра «Мы - Россияне». В начале мероприятия была проведена беседа об истории праздника, а затем, дети вместе с родителями приняли участие в: музыкальной викторине «Слушаем о России», интеллектуальном лото «Чем Россия знаменита?» и фотогалерее «Кем гордится Россия?».

Для широкого круга читателей проведена краеведческая игра «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай». Отвечая на вопросы викторины, читатели смогли расширить представления об истории, архитектуре родного города. Те, кто не знал ответа на вопрос, могли найти ответы в книгах, представленных на выставке «Я в этом городе живу, я этот город знаю».

Дети из летнего городского лагеря приняли участие в квест-игре «Не только в гости ждёт тебя природа». Каждый из нас может оказаться в непредвиденной ситуации, в необычных условиях. Очень важно не растеряться и знать как вести себя в чрезвычайной ситуации. В квесте ребята попадали в различные ситуации, во время которых нужно было принять верное решение и выбрать правильный вариант хода событий. Например: найдя обломки кораблекрушения, рассказать, как они могут пригодиться в трудную минуту; собрать рюкзак для похода; объясниться жестами с дикарями, встретившимися им на пути; правильно ответить на вопросы теста «Пожарная безопасность» и др.